34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 377

Département de la guerre de la reine Victoria (Londres, 1819, 1837, 1901, île de Wight)
Sept mesures impériales, 1875

en cuivre gradué de forme cylindrique, étalon pour la mesure des gallons.
Estampilles : HM (Her Majesty's pour Sa Majesté) et WD (War Department pour Ministère des Armées) et année 1875.
La mesure étalon est le Gallon impérial (4,546 litres).

Haut. respectivement : 189, 190, 154, 117, 118, 93, 75 mm.
Diam. respectivement : 275, 193, 155, 139, 92, 75, 60 mm.

Provenance : ancienne collection Andrée Higgins.

A set of seven 1875 brass Imperial measures: Imperial two gallon, Imperial gallon, Imperial half gallon, Imperial quart, Imperial pint, Imperial half-pint, Imperial gill. HM, WD and 1875 engravings. Numbered 1577.

À rapprocher des mesures pour le service des douanes de l'état de Victoria, datées de 1864 et conservées à l'Immigration Museum de Melbourne, Australie.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €