34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 367

École française du XIXe siècle
entourage de Louise-Adéone Drolling (Paris, 1797-1834)
Jeune...
Jeune...
Jeune...
Jeune...
Jeune...
Jeune...

Jeune femme dessinant

Toile.
Étiquette au revers indiquant : "Melle de Saint-Même mariée à Mr de Senneville".

Haut. 76 Larg. 60 cm.
(Restaurations anciennes).

A 19th century French school portrait of a young lady drawing by the entourage of Louise-Adéone Drolling. Oil on canvas.

On rapprochera notre toile de la partie centrale de la composition de Louise Adéone Drolling conservée à
Art Gallery of South Australia à Adélaïde.

Fille d'un fournisseur marseillais des armées napoléoniennes en Italie, qui aurait été consul général de France pour le royaume des Deux-Siciles, Anne Joséphine, "Laurette" Gosselin de Sainct Meme (1788-1829) épouse à Naples en 1808 Armand Robert Denis de Senneville (1777-1851), dont elle aura trois enfants. Elle pose en robe bleue, derrière sa mère, sur la toile de Gauffier représentant La cueillette des oranges, que nous avions vendue au château d'Artigny le 4 octobre 2020 sous le n°109.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €