34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 353

Italie, première moitié du XVIe siècle
Petit baiser de Paix

en...
Petit baiser de Paix

en...
Petit baiser de Paix

en...
Petit baiser de Paix

en...

Petit baiser de Paix

en bronze représentant le Christ de Pitié en buste sortant du tombeau sur fond de draperie ; forme architecturée avec pilastres à chapiteau corinthien et fronton triangulaire meublé d’une tête de putto, croix de Malte à la partie inférieure ; poignée pivotante au dos.

Haut. 9,4, Larg. 6,5 cm.
(Usures).

An early 16th century Italian bronze pax.

Estimation : 300 € ~ 600 €