34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 317

Art hellénistico-romain du Ier siècle avant J.-C. - Ier siècle après J.-C.
Très belle figurine grecque, probablement d’après un modèle du IVe s. av. J.-C.

en bronze. Une femme vêtue d’un péplos, les cheveux retombant sur les épaules et la tête ceinte d’une couronne. Fonte creuse à la cire perdue.

Haut. 14,2 cm.
(Très belle qualité et conservation malgré les bras manquants et de minuscules chocs à l’avant - couronne, nez, plis - et un petit trou à l’arrière au niveau de la couronne).

Provenance : ancienne collection britannique ; Monsieur S., Londres, acquis dans les années 1980.

A 1st century B.C.-1st century A.D. Greek bronze sculpture of a woman presumably inspired a 4th century B.C. figurine.

Pour prolonger sur rouillac.com : vue à 360°

Estimation : 20 000 € ~ 25 000 €