34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 310

Pierre Tremaux (Charrecey, 1818-1895, Tournus)
Exploration archéologique en Asie Mineure comprenant les restes non connus de plus de quarante cités antiques

Paris, librairie de L. Hachette, 1863.
Un volume in-folio oblong, en feuillets sous chemise cartonnée comprenant soixante-treize lithophotographies selon le procédé Poitevin, vingt-quatre plans et quatre feuilles de textes.
Rousseurs éparses, plus prononcées sur certaines planches.

Rare ouvrage dont la souscription prévoyait 215 planches. La publication, interrompue en 1864, est restée inachevée.

Provenance : collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

A rare 1863 book by Pierre Tremaux on archaeological excavations in Minor Asia.

Pierre Trémaux (1818-1895) était un architecte, orientaliste et photographe français, auteur de nombreuses publications scientifiques et ethnographiques. Il effectua un voyage photographique dans le nord de l’Afrique et en Méditerranée orientale en 1853-1854. Les clichés rapportés et reproduits dans cette publication comptent parmi les premiers pris en Asie Mineure et sont donc d’un grand intérêt documentaire. Ils ont été lithographiés selon le procédé découvert en 1855 par Alphonse Poitevin (1811-1882). L'ouvrage de Trémaux est l'un des premiers à utiliser ce système de reproduction.

Adjugé : 17 000 €