34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 269

Omega, n°4431772. Montre de Gousset Omega en or jaune 750 millièmes à remontoir par le devant. Le cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres arabes autour d'un chemin de fer. Les secondes dans un cadran à six heures. Le boitier et la bélière amovible gravés de délicates frises feuillagées et fond guilloché. Aiguilles dites "Breguet". Mouvement richement ouvragé, calibre probablement dit "19 lignes".

c. 1913.

Diam. 52 mm.
Poids brut 81 g.

Avec sa chaîne giletière à mailles olive en or jaune 750 millièmes.
Long. 39 cm.
Poids 22,73 g.

Poids brut total. 103,73 g.
(Très bel état).

A pristine ca. 1913 Omega pocket watch and bracelet in 18k gold.

LA NAISSANCE D'OMEGA - LE CALIBRE 19 LIGNES

"En 1894, les frères Brandt font un énorme bond en avant en lançant le mouvement qui donnera plus tard son nom à leur entreprise : le calibre 19 lignes. Produit en série à l'aide de nouvelles méthodes révolutionnaires, ce mouvement extrêmement précis redéfinit les standards de l'horlogerie. Les frères Brandt baptisent leur nouvelle création "Omega", un nom qui évoque l'accomplissement ultime. Le succès de ce mouvement est tel que les deux frères décident de rebaptiser leur entreprise "Omega Watch Co". En 1903, Omega s'imposera comme le plus grand fabricant de montres finies de Suisse, endossant le rôle de laboratoire de recherche et de développement."
in Omegawatches.com

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €