34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 238

Paire de pendants d'oreille en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, chacun orné d'une ligne de diamants taillés en rose et de taille ancienne, un plus important de forme ronde et de taille brillant en pampille.
Système pour oreilles percées.

Travail français vers 1910.

Haut. 3 cm.
Poids brut 4,9 g.

Caractéristiques présumées des deux diamants :
- 1 diamant 1,05 à 1,15 ct, supposé couleur KL, piqué (givres en surface), fluorescence faible.
- 1 diamant 1,10 à 1,20 ct, supposé couleur Lm, supposé pureté piqué, fluorescence forte.

A pair of diamond pendant earrings in platinum and 18k grey gold. Diamond weight: 1.05 to 1.15 ct. and 1.10 to 1.20 ct.

Adjugé : 2 800 €