34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 97

Jan Boleslaw Czedekowski, (Voinyliv, 1885-1969, Vienne)
Danseuse aux dahlias

Toile signée en bas à droite.
Marquée au dos de la maison Victor Claessens à Waregem, Belgique.

Haut. 183,5 Larg. 147,5 cm.

Provenance : collection David Ogilvy, château de Touffou, Poitou.

A portrait of a dancer and dahlias by Jan Boleslaw Czedekowski. Oil on canvas. Signed and stamped.

Portraitiste d'origine polonaise formé à l'Académie des beaux-arts de Vienne, Czedekowski partage sa vie entre Vienne et Paris avant de partir aux États-Unis, où il est naturalisé et sa toile du général Patton exposée au Smithsonian National Portrait Gallery à Washington. Couvert d'honneur dans tous ses pays de résidence, il est le peintre de la Pologne nouvellement indépendante, mais aussi l'artiste fétiche de la Cafe Society partageant son temps entre les deux rives de l'Atlantique. Notre grande danseuse en tenue si légère semble tout juste recevoir les hommages d'un admirateur, sous la forme d'un bouquet de Dahlia, symbole d'une vie amoureuse impulsive et libérée.

Adjugé : 18 000 €