34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 148

Gustave Eiffel (Dijon, 1832-1923, Paris) et ses ateliers
Grand arc de la tour Eiffel, 1887-1889.

Acier riveté.

Long. 250 cm.
(En l'état, rouille, accidents et manques).

Provenance :
- offert par la Société nouvelle d’exploitation de la tour Eiffel à Pierre Bideau (1941-2021) lors des travaux d'éclairage, 1985,
- offert à ses enfants pour le bicentenaire de la tour Eiffel, 1989.

A 1887-1889 large-size original arch of the Eiffel Tower.

Plus haute tour du monde, devenue le symbole de la Ville Lumière, la tour Eiffel, qui est inaugurée pour le bicentenaire de la Révolution française, rassemble plus de 18.000 pièces en fer assemblées par 2,5 millions de rivets. C'est à Pierre Bideau qu'est confié son éclairage pour préparer son centenaire. Le tourangeau a l'idée géniale de l'éclairer de l'intérieur afin de mettre en valeur ses volumes extraordinaires et créer un contre-jour, appelé aujourd'hui "l'effet tour Eiffel". C'est toujours lui qui la fera scintiller à chaque heure de la nuit pour le passage à l'an 2000. Ces trois arcs lui avaient été offerts symboliquement par la société d'exploitation de la tour Eiffel en 1985.

Adjugé : 7 500 €