34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 138

Louis Majorelle (Toulouse, 1859-1926, Nancy)

Salle à manger « Chicorée », c. 1890-1900

en noyer sculpté, enrichie de placage et marqueterie de noyer, comprenant un buffet deux corps, une desserte à fronton, une table et douze chaises.

Le corps supérieur du buffet, en retrait de la partie basse, présente un caisson central soutenu par deux bras en console sculpté d’un motif de feuilles de chicorée. Il ouvre par deux portes en verre biseauté. Les côtés présentent trois tiroirs et deux tablettes latérales de forme mouvementée. La partie basse ouvre par deux vantaux enrichis d'un médaillon central en placage de noyer. Les montants sont enrichis d’une sculpture de feuille de chicorée. Les poignées de tirage en bronze suivent un modèle sinueux à motif de feuilles.
Quatre clés.

La desserte à fronton, formant console, ouvre par deux vantaux et un tiroir en ceinture. Les deux panneaux de porte sont enrichis d'un médaillon central en placage de noyer.
Plateau en brèche de marbre rouge.

La table repose sur quatre pieds évasés, ajourés et décorés de feuilles de chicorée.

Les douze chaises sont à dossier cintré et ajouré.

Époque Art Nouveau.

Desserte : Haut. 141 Long. 162,5 Prof. 45 cm.
Table : Haut. 74 Larg. 156 Long. 129 cm.
Chaise : Haut. 101 Larg. 43 Prof. 45 cm.
Buffet : Haut. 259 Larg. 224 Prof. 56 cm.

Provenance : collection Breuil, Montrouge.

An Art nouveau carved walnut "Chicory" dining room set by Louis Majorelle comprising a dresser, a sideboard, a table and eight chairs. Ca. 1890-1900.

Bibliographie :
- Maison Majorelle, "Catalogue commercial", Nancy, janvier 1914, variante du n°320 reproduite p. 16.
- Alastair Duncan, "Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design", Thames et Hudson, London, 1991, variante des n°52 et 54 reproduite p. 180.

Initié à l’esthétique de l’Art nouveau par Émile Gallé, Louis Majorelle s’inspire de la nature pour créer ses plus beaux motifs décoratifs, tels que les orchidées, les nénuphars, la vigne, l’épi de blé, mais aussi la chicorée, comme en témoigne ce rare mobilier de salle à manger daté vers 1890-1900.

Estimation : 10 000 € ~ 20 000 €