34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 136

Louis Majorelle (Toul, 1859-1926, Nancy)
Table basse formant guéridon

de forme polylobée, en acajou mouluré. Dessus marqueté en feuilles. Piètement légèrement galbé.
Cachet en noir au fer au feu, en éventail dans un demi-rond : "MAJORELLE NANCY"

Haut. 39,5 Diam. 56 cm.

Provenance : collection tourangelle.

An Art Nouveau mahogany side table by Louis Majorelle. Stamped.

Bibliographie : Alastair Ducan, "Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design", Thames et Hudson, London, 1991, Table reproduite dans le catalogue Majorelle sous le n°133 "salon furniture".

Adjugé : 1 200 €