34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 125

Eugène Delâtre (Paris, 1864-1938)
Boulevard, 1895

Pastel signé en bas à gauche, marqué I/2 et daté "95".
Cachet en bas à gauche.

Haut. 32 Larg. 24,5 cm (à vue).

Provenance
- vente à Paris, Millon, 13 décembre 2006, n°275.
- collection tourangelle.

A 1895 pastel by Eugène Delâtre entitled "Boulevard". Signed,

Bibliographie : Nicholas-Henri Zmelty, "Impressions à Montmartre, Eugène Delâtre & Alfredo Müller",
éditions Silvana Editoriale, 2013, une estampe d'après ce pastel, "Boulevard", eau-forte et aquatinte en couleurs, épreuve n°4 (40,5 x 30,5 cm) est reproduite sous le n°51, p. 107 ; une autre s'en inspirant, "Le Moulin Rouge", 1895, à la pointe sèche et aquatinte en deux couleurs (25,3 x 9,8 cm) est reproduite sous le n°31, p. 80.

Connu pour avoir initié à la gravure Steinlen, Villon ou Picasso, Eugène Delâtre offre également un témoignage séduisant du Paris festif de la "Belle Époque".

Adjugé : 2 000 €