34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 123

Eugène Antoine Aizelin (Paris, 1821-1902)
Judith, c. 1900

Ronde-bosse chryséléphantine en ivoire et bronze doré.
Cachet du fondeur Thiébaut et Frères Paris, signature de l'artiste sur la base.

Haut. 62 cm.
(Pouce de la main droite recollé).

Provenance : ancienne collection d'un commissaire-priseur normand du début du XXème siècle.

A ca. 1900 ivory and gilded bronze sculpture of Judith by Eugène Antoine Aizelin. Signed.

Présentée lors de l'Exposition universelle 1900, le rapport du jury relève à propos de cette Judith chryséléphantine une pièce "d'une finesse extrême et d'un soin tout particulier d'exécution". Jeune veuve juive d'une ville assiégée, Judith met en déroute les troupes babyloniennes en décapitant leur général Holopherne. Cette scène a fortement inspiré les artistes à travers l'Histoire, de Donatello à Caravage en passant par Artemisia Gentileschi. L'association chryséléphantine du bronze doré et de l'ivoire par Aizelin renvoie aux chefs-d'œuvre de Phidias : l'Athéna de l'Acropole et le Zeus d'Olympie, qui étaient des phares pour le monde grec. Cette Judith triomphante est une héroïne intemporelle, nouvelle icône de l'art en 1900.

Adjugé : 15 000 €