34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 121

Auguste Rodin (Paris, 1840-1917, Meudon) et
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Anizy-le-Château, 1824-1887, Sèvres)
par la Manufacture de Choisy-le-Roi.
Jardinière des Titans, c. 1890

en céramique émaillée.

La vasque aux lézards en faïence émaillée chocolat irisé à décor en applique de quatre reptiles jouant dans des branches, feuilles et glands de chêne.
Haut. 37 cm.
(Manque la tête d'un lézard).

Le piétement composé de quatre Titans en relief en faïence émaillée. Signé " A. CARRIER-BELLEUSE ".
Marque au revers au tampon : "HB & Cie Choisy-le-Roy", en vigueur à partir de 1878.
Haut. 34 cm.
(Un orteil de Titan égrené).

Haut. totale 71 cm.

Provenance :
- manufacture de Choisy-le-Roi.
- collection particulière, Caen.

Joint : Sellette japonisante en bois à tablettes reposant sur quatre pieds en griffe, dans le goût de Gabriel Viardot. Haut. 120 Larg. 46 Prof. 46 cm.

One of only six known versions of the "Vase of the Titans" by Auguste Rodin and Albert-Ernest Carrier-Belleuse depicting four Titans supporting an urn decorated with reptiles playing in oak branches. Glazed polychrome terracotta.

Le sixième vase des Titans par Rodin

Signée de Carrier-Belleuse, la Jardinière aux Titans s’est longtemps faite discrète dans l’histoire des arts décoratifs. Trois exemplaires complets seulement étaient répertoriés jusqu’en 2018, tous dans des collections muséales : au Museo Lazaro Galdiano de Madrid (n°inv.08158), au Petit Palais à Paris (n°inv ODUT 1924) et au Detroit Institute of Arts (n°inv. 2003.32). Un quatrième exemplaire non émaillé est quant à lui conservé au musée Rodin à Paris (n°inv. S.02682.RF.). Les quatre atlantes qui forment le piétement de la vasque ont en effet été modelés par Auguste Rodin. Leurs maquettes en terre cuite sont d’ailleurs conservées au Museum of Fine Arts de Houston (n°inv 58.20.1 et 2). C’est en 1877 que Rodin renoue avec Albert Carrier-Belleuse, le directeur de la manufacture de Sèvres, dont il avait quitté l’atelier. Il crée alors ce support complètement inédit au retour d’un voyage en Italie. Celui qui n’est pas encore le maître incontestable de la sculpture française rend ainsi hommage au travail de Michel-Ange, qu’il vient de découvrir. Toutefois, ce n’est pas à Sèvres, mais à Choisy-le-Roi que la Jardinière des Titans est commercialisée à partir de 1884 sous le seul nom de Carrier-Belleuse. Son fils Louis-Robert y officie en effet comme directeur artistique entre 1890 et 1895. D’ailleurs, plus qu’aux Titans du piétement, c’est d’abord aux lézards de la vasque que le catalogue de vente de la manufacture rend hommage en 1895… Cent-vingt-cinq ans plus tard, c’est bien le génie de Rodin que l’on reconnaît sur cette œuvre !

Les choses s’accélèrent lorsque je découvre début 2018, en Vendée, une quatrième jardinière complète, ornée de grenouilles. Sa vente aux enchères est organisée au château d’Artigny pendant notre 30e vente Garden Party (10 juin 2018, n°41). Remarquablement documentée, la jardinière est acquise pour le compte du Museum of Fine Arts de Houston, qui complète ainsi les petites maquettes qu’il conservait (n°inv. 2018.285.A,.B.) Un téléspectateur bruxellois de France 2, qui a suivi cette découverte extraordinaire, nous contacte alors pour nous confier une cinquième jardinière complète, ornée de lézards. Nous la vendons dans la foulée, toujours au château d’Artigny (16 juin 2019, n°80). En 2022, c’est à l’occasion d’un inventaire de succession à Caen, en Normandie, qu’est découverte une sixième Jardinière des Titans complète et en bon état. L’exploit mérite d’être noté, tant cette production est confidentielle par rapport aux bronzes de Rodin. Son célébrissime Baiser a ainsi été fondu dans différentes tailles à plus de cent exemplaires, quand seulement une poignée de Jardinière des Titans est connue.

Que dire donc de cette ultime découverte, sans renvoyer aux très complets articles publiés lors de nos ventes en 2018 et 2019, ou à la notice récente d’une vente consacrée à un piétement isolé (Sotheby’s, Paris, 10 novembre 2021, n°141) ? D’abord que la vasque arbore la même belle parure chocolat que celle conservée au Petit Palais, dans les collections du musée des Beaux-Arts de la ville de Paris. Ensuite qu’elle est dans le même merveilleux état de conservation que la dernière que nous avons vendue, chérie par la même famille depuis plusieurs générations et transmise avec un socle japonisant, contemporain de sa création. Enfin, que le collectionneur qui en fera l’acquisition s’inscrira dans une liste très courte incluant certains des plus prestigieux musées de la planète, pour une œuvre qui est un véritable trait d’union entre deux génies, Michel Ange et Rodin : une passerelle entre deux des périodes les plus importantes de l’histoire de l’art, la Renaissance italienne et les prémices de l’Art moderne à Paris. Un véritable trophée !

Aymeric Rouillac

Adjugé : 70 000 €