34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 107

Paul Sérusier (Paris, 1864-1927, Morlaix)
Les Licornes, 1913

Toile signée et datée.

Haut. 60 Larg. 81 cm.

JOINT : Étude préparatoire, crayons et rehauts de couleurs. Haut. 25 Larg. 33 cm.
(Déchirure et taches).

Provenance :
- galerie André Gombert, Boulogne-Billancourt.
- collection de M. et Mme K., Touraine.

A 1913 painting by Paul Sérusier entitled "Unicorns". Signed and dated oil on canvas. Sold with its preliminary study.

Bibliographie : Marcel Guicheteau, "Paul Sérusier tome II", catalogue raisonné, éd. Graphédis, 1976, p. 122, reproduits sous les numéros 182 et 183.

Adjugé : 52 000 €