34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 93

Venise, XIXe siècle
Grand verre d'apparat

Venise, XIXe siècle
Grand verre d'apparat

Venise, XIXe siècle
Grand verre d'apparat

Venise, XIXe siècle
Grand verre d'apparat

Venise, XIXe siècle
Grand verre d'apparat

Venise, XIXe siècle
Grand verre d'apparat

en verre transparent orné, dans un registre ceint de trois fils d'or, de rinceaux, de fleurs et de couronnes jaunes rehaussées d'or. Il repose sur un spectaculaire pied à décor torsadé spiralé, et enrichi par une frise géométrique et trois fils d'or.

Haut. 28,3 cm.

Dans un coffret en bois garni de satin.

Provenance : propriété de la vallée de la Loire.

An opulent 19th century Venetian drinking glass with gold design and a high twisted stem.

Estimation : 500 € ~ 800 €