34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 91

Attribué à la maison Pauly & Cie, Venise, fin du XIXe, début du XXe siècle
Tabouret dit "de Grotte"

en bois sculpté et patiné. Le dossier relevable forme avec l'assise lorsqu'il est abaissé une coquille Saint-Jacques. Le piétement tripode imite un tronc d'arbre et ses racines.

Haut. 48 Larg. 50 Prof. 54 cm.
Dossier ouvert Haut. 100 cm.

A late 19th-early 20th century Venitian carved and distressed wooden stool by maison Pauly & Cie in the shape of a scallop lying on a tree trunk.

Adjugé : 1 800 €