34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 87

Justin Ouvrié (Paris, 1806-1879, Sotteville-lès-Rouen)
L'embarcation de leurs majestés impériales Napoléon III et Eugénie le long de la Somme, quai Bélu à Amiens, 1854

Toile marouflée sur isorel, signée et datée 54.

Haut. 38 Larg. 57,7 cm.

Cadre en bois et stuc doré.
Haut. 57,5 Larg. 75 cm.
(Accidents).

Provenance : collection parisienne.

A painting by Justin Ouvrié depicting Emperor Napoleon III and Empress Eugenie's watercraft in Amiens. Oil on canvas laid on isorel. Signed and dated 54.

La visite de Napoléon III à Amiens le 28 septembre 1853 est largement documentée par une série d'aquarelles par Duthoit, conservée dans les collections du musée de Picardie. L'accueil à la gare, la revue militaire, la visite de la société horticulture ou le passage sous un arc de triomphe élevé par la société des Antiquaires y sont notamment représentés, excepté la traversée de la Somme qu'immortalise ici Justin Ouvrié.

Adjugé : 2 400 €