34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 86

Japon, fin de l'époque Édo (1603-1868)
Arc et carquois, dit utsubo,

en laque noir à décor en hira maki-e et de laque or, argent et rouge d'un dragon parmi les nuages. Lanières en cuir laqué rouge. Comportant douze flèches en bambou et plumes.

Carquois : Long. 99 cm.
Arc : Long. 216 cm.
(Accidents, usures, restaurations).

A Japanese, late Edo period, bow and lacquered arrow quiver (utsubo) containing twelve arrows fletched with feathers.

Adjugé : 3 300 €