34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 82

Japon, début de l'époque Édo (1600-1868), XVIIe siècle
Coffre rectangulaire

en bois laqué noir, le couvercle bombé à décor en takamaki-e, hiramaki-e de laque or et kirigane de pavillons au bord de l'eau et couple de faisans perchés parmi les pins et les bambous, évoquant les huit vues d'Omi (Omi Hakkei) dans un cartouche formé par quatre papillons aux ailes en laque nashiji, sur fond de motifs de nuages kumo.

Les faces ornées en hiramaki-e et takamaki-e de laque or de pavillon dans un paysage lacustre, d'un portique torii marquant l'entrée d'un sanctuaire, d'un pavillon près d'un rocher et de vrilles fleuries, dans des cartouches polylobés sur fond de nuées en hiramaki-e de laque or et hirame.

Les rebords ornés d'une frise de motifs shippo et hanabishi en hiramaki-e de laque or et brun, les ferrures en cuivre mouvementé ciselées de motifs végétaux et rinceaux, celles des poignées figurant des fleurs stylisées.

L'intérieur laqué noir à décor en hiramaki-e de laque or et brun d'un bouquet de fleurs d'automne près d'une pierre.

Haut. 55 Larg. 114 Prof. 49,5 cm.
(Sauts de laque, griffures).

Piétement en bois postérieur, sculpté de triglyphes et rinceaux.
Haut. 30 Larg. 120 Prof. 55 cm.
(Renfort à l'arrière).

Provenance : collection d'un château de la Sarthe.

A Japanese lacquer chest decorated with scenes reminiscent of the Eight Views of Omi. Early Edo period. Atop a more recent black wooden base.

Références : un coffre similaire conservé dans les collections du Victoria & Albert Museum, Londres, accession n° FE.65-2009.

Adjugé : 20 000 €