34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 80

Travail néo-florentin de la seconde moitié du XIXe siècle
Serre-bijoux en cabinet

en poirier noirci flanqué de deux colonnes en marbre beige surmontées de chapiteaux corinthiens en bronze doré. Il est orné de cabochons de pierres dures de couleurs. La porte présente une plaque d'ivoire gravée d'une scène aux Amours affutant leurs flèches. Encadrements et plaques décoratives de griffons ailés en ivoire, tout comme le pourtour du dessus en doucine.
L'intérieur comporte un registre de quatre tiroirs ornés comme la porte d'une marqueterie de rinceaux en ivoire.
Le dessus encadré de filets d'ivoire présente une plaque d'ivoire gravée :
"Souvenir de mariage / Jeanne Visconti / et / Eudoxie Parent / 7 octobre 1885"

Style florentin du XVIIe, exécuté avec qualité dans la seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 39 Larg. 37 Prof. 23 cm.
(Manque quelques pierres dures).

Provenance : collection d'un ancien commissaire-priseur.

A 19th century blackened pearwood jewelry cabinet with marble columns, bronze ornaments, colored stones and ivory inlays. 17th century Florentine style.

Adjugé : 2 100 €