34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 76

Travail du XIXe dans le style de la Renaissance
Olifant dit "des chasses des derniers Valois"

en ivoire à décor gravé de portraits et de scènes cynégétiques.
L'extrémité évasée est ornée de portraits des rois François II (1544-1559) et Henri III (1574-1589) d'après François Clouet et d'un cartouche aux Armes de France. Les portraits sont inscrits dans des couronnes de lauriers enrubannées. L'espace entre chaque cartouche est comblé de motifs de rinceaux.
La partie centrale figure d'une part un hallali au sanglier, inspirée de la Tenture des Chasses de Maximilien (le mois de décembre) avec une chasse à clôt, deux cavaliers et trois chiens et d'autre part un combat entre des lions, des canidés, des cerfs, un cheval et un éléphant.
L'embouchoir est orné d'une tête de loup.
Les décors sont séparés par un anneau à motif de feuilles, de cordages ou de godrons. Deux anneaux en ivoire disposés à chaque extrémité permettent d'accrocher un cordon en soie tressée bleue.

Diam. 8 cm.
Long. courbe extérieure 86 cm.
Poids 1788 g.

A late 19th century so-called "Hunts of the last of the Valois Kings" olifant. Carved with portraits of French Kings Francis II and Henry III, hunting scenes, and the French royal coat of arms. Renaissance style.

Rares sont les olifants en bon état de conservation, tels ceux du Met Museum de New York, du Louvre, du musée d'Écouen, ou du musée de Cluny. Le nôtre est à rapprocher d'un olifant dieppois du XIXe siècle, aux armes du roi George Ier d'Angleterre (vente Sotheby's, Paris, 26 mars 2014, n° 69). Ces olifants s'inspirent de celui d'Écouen, avec ses scènes cynégétique, plus que de celui du Louvre, qui présente un décor de médaillon. L'olifant du musée d'Écouen (n° d'inv. ECL1859) est un olifant sapi-portugais produit au XVIe siècle en Sierra Leone et mesurant 49 cm de long. Il est décoré d'une scène de chasse dans le goût de la Renaissance. L'olifant du musée du Louvre (n° d'inv. MRR 430) a été réalisé en Italie du Sud vers 1085-1100. Il mesure 51,3 cm de long dans sa courbe extérieure et est décoré de médaillons influencés par les arts islamiques.

Adjugé : 3 000 €