34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 75

École du XIXe siècle
Portrait présumé de l'émir Abdelkader

Mine de plomb signée "A Gandon" (?), datée 1848, titrée à droite "abd-el-kader" et datée 1846.

Haut. 27 Larg. 20,8 cm.

Provenance : ancienne collection d'une famille de militaires retirée en Touraine.

A 19th century presumed portrait of Emir Abdelkader.

Malgré sa victoire dans l'ouest algérien lors de la bataille de Sidi-Brahim en 1845, l'émir Abdelkader est contraint de se rendre à la France à la fin de l'année 1847. Il est emprisonné à Toulon, puis à Pau, avant d'arriver au château d'Amboise en novembre 1848. Cette composition inédite présente le chef de l'insurrection algérienne tenant à la main son chapelet de prière. Encore jeune, en comparaison de ses représentations plus tardives, il dévisage le spectateur de son beau regard triste. La signature du dessinateur ayant été biffée, il est difficile de savoir s'il s'agit d'une interprétation d'un jeune admirateur, comme le dessinateur Suisse Adolphe Gandon (1828-1889), ou du travail d'un militaire ayant approché l'émir lors de sa captivité.

Adjugé : 600 €