34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 62

Angleterre, 1849
Angleterre, 1849

Angleterre, 1849
Ange portant un écusson armorié, d’après la « chasuble de Warwick » (1434-1445)

en broderie filé or et argent en couchure pour le fond, l’écu et les animaux, tandis que l’ange et le tertre sont en soies polychromes.
Étiquette au dos : « From a Chasuble / in the possession of / Rev W. Moore DD / Spalding : 1849 ».

Haut. 19 Larg. 22 cm.

Provenance :
- William Moore, pasteur à Spalding et vicaire de Moulton et Prebendary de Lincoln, Président de la Gentlemen's Society de Spalding, 1849.
- collection Josiane et Daniel Fruman.

Une présentation exhaustive, avec sources bibliographiques et documentation, est disponible sur le site rouillac.com.

A 1849 English embroidered piece of fabric depicting an angel bearing a coat of arms, after the 1434-1445 "Warwick chasuble".

Cette petite broderie est identique à celles qui se trouvent aux extrémités du bras d’une croix de chasuble au Victoria & Albert Museum de Londres (inv. 402 - 1907) datée entre 1434 et 1445. Ces dates correspondent pour la première au mariage d’Henry de Beauchamp avec Cecily Neville et pour la seconde à la date de son décès. Il devient comte de Warwick en 1439 à la mort de son père et est fait Duc par Henri VI d’Angleterre en 1445. Il meurt en 1446.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €