34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 60

Italie, fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle
Chasuble eucharistique au...
Chasuble eucharistique au...
Chasuble eucharistique au...
Chasuble eucharistique au...
Chasuble eucharistique au...
Chasuble eucharistique au...

Chasuble eucharistique au riche décor floral

en broderie en filés or pour les rinceaux, les nœuds, les crochets et les volutes, en soies polychromes pour les fleurs, les branches et les feuilles, dite « aux deux endroits » sur deux fonds en gros de Tours, de couleurs ivoire et rouge.
Galon brodé de filé or en couchure, canetille, et filé au point plat or et argent.

Face : Haut. 115 Larg. 63,5 cm.
Dos : Haut. 115 Larg. 74 cm.

Provenance :
- suivant une attestation manuscrite jointe : offerte par la duchesse de Parme, Louise Marie Thérèse d’Artois (Paris, 1819-1864, Venise), sœur du Comte de Chambord, à la Maison-Mère de la congrégation des Filles de la Croix, Sœurs de Saint André, à La Puye dans la Vienne.
- collection Josiane et Daniel Fruman.

A late 16th-early 17th century Italian embroidered chasuble depicting the Holy Eucharist. A gift from the Duchess of Parma to the Congregation of the Sisters of the Cross.

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €