34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 59

France, vers 1700
Antependium de l’Annonciation

France, vers 1700
Antependium de l’Annonciation

France, vers 1700
Antependium de l’Annonciation

France, vers 1700
Antependium de l’Annonciation

en toile de laine blanchie imprimée d'un décor ramage crème donnant un aspect damassé pour le fond ; la broderie du champ faite de laines polychromes au point passé et la représentation de l'Annonciation en peinture à l'aiguille en soies polychromes.

Probable travail conventuel de la fin de l’époque Louis XIV.

Haut. 92 Larg. 152 cm.

Provenance : collection Josiane et Daniel Fruman.

A ca. 1700 embroidered and painted woolen altar frontal depicting the Annunciation. Presumably made in a French convent.

Une présentation exhaustive, avec sources bibliographiques et documentation, est disponible sur le site rouillac.com.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €