34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 50

Attribué aux ateliers de broderies liturgiques du monastère San Lorenzo d’El Escorial, vers 1579-1584
Saint Jean-Baptiste

en broderie d’or nué, fils d’or, de soie et d’argent. Les carnations, exécutées avec le point bouture croisant de soies au point satin les brins de filés or, après les avoir « dénudés » de la lame métal. La broderie des cheveux et barbes au point fendu, en suivant la direction des boucles ou des ondulations.

Espagne, fin du XVIe siècle.

Haut. 24,2 Larg. 16,8 cm.

Provenance : collection Josiane et Daniel Fruman.

A late 16th century Spanish embroidered chasuble by the royal monastery of El Escorial depicting Saint John the Baptist.

Une présentation exhaustive avec sources bibliographiques et documentation est disponible sur le site rouillac.com.

La qualité du dessin et la précieuse exécution de notre panneau font de lui un chef-d’œuvre qui ne peut être issu que d’un grand atelier. Le seul élément « exotique » qui pourrait nous permettre d’identifier son atelier de production est le palmier très particulier à la droite de saint Jean-Baptiste. Il apparait dans une gravure représentant la Fuite en Égypte exécuté par Dürer vers 1503-1504, et interprété dans deux panneaux brodés presque identiques, avec le même sujet, issus de l’atelier de broderies liturgiques d’El Escorial. On retrouve dans ces trois œuvres et notre panneau la même représentation de l’écorce et des palmes.

Un ensemble de vêtements liturgiques décorés avec des broderies en or nué représentant des scènes de la vie de saint Jean-Baptiste est référencé au monastère d’El Escorial. Il fut exécuté entre 1579 et 1584. En 1586, le brodeur Juan de Grijalba demandait d’ailleurs une récompense financière pour le travail de quelques figures et mascarons qu’il avait réalisés pour cet ensemble, disparu en totalité aujourd’hui.

Adjugé : 12 000 €