34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 40

Jean Avisse (1723-après 1796) et Claude-Louis Burgat (1717-avant 1782)
Important et rare salon "à la Reine"

en bois mouluré, sculpté et re-laqué, composé de six fauteuils, deux chaises assorties et d'un écran de cheminée garnis d'une tapisserie au point au thème du Levant.

Les sièges aux dossiers droits dit "à la Reine" sculptés de bouquets et fleurs épanouies. Les dossiers chantournés à agrafes et les pieds cambrés à nervures. De légères variantes dans les sculptures florales des fauteuils et des chaises ne dépareillent pas un ensemble homogène.

Quatre fauteuils estampillés IAVISSE. Jean Avisse (1723-après 1796), reçu maître en 1745, exerçait au 124 rue de Cléry entre 1769 et 1796.
Deux chaises estampillées C.L.BURGAT. Claude-Louis Burgat (1717-avant 1782), reçu maître en 1744, exerçait rue de Cléry puis rue Feydau.

Époque Louis XV.

Fauteuils : Haut. 94 Long. 67 Prof. 57 cm.
Chaises : Haut. 89 Long. 59 Prof. 53 cm.
Écran de cheminée : Haut. 100 Long. 68 Prof. 40 cm.
(Accidents et usures).

Provenance : grand salon d'un château de la vallée du Loir.

A rare 18th century set of six lacquered wood armchairs, two matching chairs and a fire screen by Jean Avisse and Claude-Louis Burgat. Stamped. Louis XV period.

L'habileté du menuiser se montre dans l'exécution de ces sièges : les lignes courbes sont bien équilibrées et une mouluration énergique en souligne le dessin.

Adjugé : 15 500 €