34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 31

France, époque Louis XIV
Cartel à la dispute d'Héraclès et Apollon

en écaille, laiton et bronze doré. La partie haute en forme de dôme est surmontée d'une figure de La Renommée sur l'aigle de Zeus. Le boitier d'horloge, de forme rectangulaire en laiton gravé sur fond d'écaille rouge, est orné de galeries, d'enroulements feuillagés, d'oiseaux et de pots-à-feux en bronze doré et ciselé. Il présente quatre consoles feuillagées. La porte vitrée en façade est ornée d'un bas-relief figurant Apollon et Héraclès se disputant le trépied de Delphes. Le cadran à chiffres romains est orné de quatorze pièces émaillées sur cuivre et signé "Noel Mornand à Paris". L'ensemble repose sur quatre pieds griffus.
Le cartel repose sur un cul de lampe d'applique centrée d'un cône feuillagé.

Mouvement signé : "Noel Mornand à Paris".
Noël Mornand est un horloger actif à Paris jusque dans les années 1730.

Haut. 87 Larg. 41 Prof. 19 cm.
Haut. totale 115 Larg. 84,5 Prof. 37,5 cm.
(Manques et accidents).

Provenance : château du Blésois.

A Louis XIV brass wall clock depicting Heracles and Apollo's fight. Bronze ornaments, enameled face, four clawed feet.

Pris de folie, Héraclès menace de détruire Delphes. Apollon tente de le raisonner et met à l'abri le plus célèbre trépied sacrificiel de l'antiquité, au sommet duquel se tenait la pythie. Leur père Zeus intervient en les séparant par la foudre. Cette lutte fratricide sur fond de tension religieuse est une scène récurrente des céramiques attiques à figures noires, qui inspire ici l'horlogerie parisienne, rendant également hommage au célèbre Dôme des Invalides érigé par le Roi Soleil.

Adjugé : 3 000 €