34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 5

Alexandre-François Desportes (Champigneulles, 1661-1743, Paris)
Etude d'un huîtrier-pie

Papier marouflé sur panneau.

Haut. 31,5 Larg. 43 cm.
Sans cadre.

Provenance :
- acquis auprès de Marc Blondeau en 1999.
- succession Arnaud de Talancé de la Barre.

A late 17th-early 18th century painting by Alexandre-François Desportes depicting an Eurasian oystercatcher . Oil on paper on pannel.

Probablement l'huile sur papier mentionnée dans le catalogue raisonné de l'artiste comme étant en collection particulière et dérivée d'un tableau de Nicasius Bernaerts ( G. de Lastic, P. Jacky, "Desportes, Catalogue raisonné", p 11, P 17, non reproduit). Un dessin en rapport représentant le même oiseau, une mouette, exécuté à la pierre noire et au lavis, est également répertorié ( op. cit., p. p.254, D 62, reproduit). Le tableau de Bernaerts, en frise, aujourd'hui conservé au musée de Gien, ornait à l'origine le pavillon de la ménagerie de Versailles (voir cat. Expo. "Les animaux du roi", Versailles, 2021, p. 23 fig.2).

Adjugé : 6 000 €