34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 3

École espagnole vers 1440
atelier de Blasco de Grañen (Saragosse, vers 1400-1459)
L'Arrestation du Christ
La Résurrection

Paire de panneaux de résineux, renforcés. Deux éléments de retable.
Peinture à l'oeuf et fond d'or sur panneaux de bois rectangulaires, doublés, sans cadres.

Haut. 84,5 Larg. 68,8 Épaisseur 2,5 cm pour chaque panneau.
(Restaurations anciennes, manques et soulèvements).

A ca. 1440 Spanish school pair of paintings by the studio of Blasco de Grañen depicting the Arrest of Jesus Christ and the Resurrection. Tempera paint and gold foil on wooden panels.

Les deux scènes, dont le Christ occupe le centre, se déroulent à l'extérieur, sur un fond d'or et de végétation boisée entourant un mur de clôture dans la scène de l'Arrestation et dominée, dans celle de la Résurrection, par un ensemble architectural figurant la ville de Jérusalem.

Blasco de Grañen (ex Maître de Lanaja) documenté de 1422 à 1459 est l'un des représentants du « gothique international » en Aragon au début du XVe siècle. Connu d'abord sous le nom de Maître de Lanaja, d'après un retable dédié à la Vierge daté de 1437-1438, conservé jusqu'à sa disparition en 1936 dans l'église de Lanaja (Huesca) et dont il reste l'Annonce à Sainte Anne et l'Adoration des Mages, conservés au musée de Saragosse. On doit à C. R Post, (A History of Spanish Painting, vol. VII,2, Cambridge (Mass) 1938, p. 802-812) d'avoir dressé un premier catalogue de son oeuvre, augmenté par les différents articles recensés dans la récente monographie de M.C. Lacarra Ducay qui a rendu à cet artiste sa véritable identité.

Dans le retable de la Vierge entourée d'anges musiciens et Mosen Sperandeu daté de 1439 (Madrid, Museo Lazaro Galdiano) et dans celui du même thème, à Saragosse (Museo de Bellas Artes), Blasco de Grañen adopte un style raffiné et orné dans la description des fonds d'or gravés et des draperies des personnages sacrés. Dans les panneaux de Lanaja, la tendance réaliste alliée à une ardente gamme chromatique est plus accentuée, et les regards des personnages rustiques, plébéiens, aux yeux globuleux surmontés de lourdes paupières, accentuent cet aspect.

Tout en conservant un coloris intense ainsi que le côté ornemental des auréoles, des armures et de la végétation, mais schématisant la ligne des drapés et accentuant l'âpreté des expressions grimaçantes, l'auteur anonyme des deux panneaux, présentés ici pour la première fois, s'inscrit dans la mouvance du style de Blasco de Grañen appris, sans doute, au sein de l'atelier de ce maître vers le milieu du XVe siècle.

ÉTAT
Revers : Chaque panneau est constitué de quatre planches dont l'assemblage est maintenu par une traverse horizontale et deux écharpes croisées, d'origine, fixées par des clous. Présence de galeries d'insectes xylophages. La partie supérieure des panneaux a été renforcée par des planches modernes contrecollées, sur une hauteur respective de 23,7 cm pour l'Arrestation et de 24 cm pour la Résurrection. Surface picturale et fond d'or : restaurations. Auréoles gravées et poinçonnées : d'origine.

Adjugé : 42 000 €