MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 601-C

impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;

impr. Trouvé, 1825, 19 pp. ;
Annales pontiléviennes ou essais littéraires des rhétoriciens et des humanistes du collège de Pontlevoy, Blois, veuve Jahyer, 3 vol. rel. in-8, années 1820, 1821 et 1822 ; exemplaires ayant appartenu à Charles Alexandre Pornin, fils du sous-directeur ; chaque ex. contient en fin de vol. une table manuscrite des sujets ; Henri Quatre à Gabrielle, partition musicale dédiée à M. Chappotin directeur et propriétaire du collège ;
• Monarchie de Juillet : Recueil factice rel. in-8 contenant : Biographie de l’abbé Demeuré, 1838 ; Notice historique de l’abbé Pascal, 1836 ; Rapports sur les travaux de l’académie de 1834 à 1845 ; Discours prononcés par les directeurs et professeurs de 1836 à 1845 ; Abbé Demeuré, directeur du collège, Plan et esprit des études suivies dans cette école, Blois, Dézairs, 1834, br. in-8, 16 pp. ; Abbé Cummins, sous-directeur du collège, La Fontaine’s Fables, translated into english verse, Blois, Dézairs, 1834, br. in-8, 94 pp. ; Abbé Mathieu, M. le comte Daniel d’Etchegoyen O’Connel, ou les soieurs de Saint-Paul à Madon, poésie écrite pour une séance de l’Académie de Pontlevoy, Paris, Delaunay, 1836, 14 pp. ; Abbé Pascal, Notice historique et descriptive sur Pontlevoy, Blois, Dezairs-Blanchet, 1836, br. in-8, 109 pp. ; Denain, professeur de rhétorique, Rapport sur les travaux de l’académie de Pontlevoy, Blois, Dézairs, 1837, br. in-8, 81 pp. , Prospectus de souscription du maire de Pontlevoy pour ériger un monument à la mémoire de M. Berbiguier, artiste, 1838 ; Alexandre Dupré : Essais sur la seigneurie, le monastère et l’école de Pontlevoy, Blois, Dézairs, 1841, 110 pp. avec corrections et ratures manuscrites ; Pornin et Rabillon, Pont-Levoy, son abbaye et son école, 1844, album de planches lithographiées ;
• Second Empire : Roy, professeur au collège, Drames moraux propres à être représentés dans les maisons d’éducation de jeunes gens, Tours, Mame, 1857, 187 pp. ;
• IIIe République : Godefroy, L’instrument de la revanche, l’école de Pontlevoy, 1872 ; Delaunay, sous-directeur du collège, L’abbé Bourgeois, directeur de l’école de Pont-Levoy, 15 pp. ; La cinquantaine d’un professeur, 1879, 28 pp. ; Wagner, Pont-Levoy, ses origines, ses destinées, discours prononcé à la distribution des prix de l’école le 31 juillet 1893, 30 pp. ; Dupré, Notice sur l’école de Pontlevoy au temps des bénédictins, Blois, Migault, 1897, br. in-8, 138 pp. ; Bontant, M. Vérin, professeur à l’école de Pontlevoy de 1860 à 1905, Blois, Migault, br. in-8, 10 pp. ; Hû : Le bailliage seigneurial de Pontlevoy, l’impôt, 1884 ; Le bailliage seigneurial de Pontlevoy, l’église, 1887 ; Pontlevoy pendant la période révolutionnaire, 1907 ; Emile Aubéry du Boulley, A M. Edouard de Fourment, Souvenir de Pontlevoy, 15e quadrille pour piano, 5 pp. in-fol. à l’italienne ; Discours lors des remises des prix et comptes rendus d’assemblées générales de l’association de l’école, etc.

Adjugé : 2 000 €