MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 614

[Art - Musique ]
LUCIEN COLLIN (1849-1919)
Ensemble de dessins, partitions et correspondance liés à Lucien Collin, compositeur, chanteur et musicien :
- Jules Letoula (né en 1832). Portrait de Lucien Collin dans un médaillon ovale, entouré d'amours musiciens et d'un trophée de partitions et d'ins-truments de musique. Crayon et gouache sur papier, signé en bas à droite et dédicacé "à mon ami L. Collin". Fin XIXème. 31,5 x 24 cm. (petite déchi-rure)
- Lasnal (?) "Zut il m'en colle un !". Dessin humoristique représentant Lu-cien Collin jouant à son jeu favori, le billard. Encre et aquarelle sur papier, signée et datée "191.." en bas à droite.25 x 16,5 cm.
- Ensemble de menus humoristiques accompagnés de dessins à l'encre. L'un accompagné d'une gravure représentant une tête de chat. 10 feuilles. Un signé "Maray" (?), un autre "P. de Raine" (?). Vers 1900. Le plus grand, 36 x 27,5 cm. (usures, déchirures)
- 10 PARTITIONS et paroles de chansons : "La patronne est une femm' d'es-prit", "La Glace parlante", "Monsieur le notaire", "Monsieur Lapin", "La pre-mière fois", "Le Dictionnaire", "Rions, buvons et moquons-nous du reste", "Une ménagerie dans un pupitre", "Lachez-moi le coude", "Nouvelle chan-son".Vers 1900. 31 x 23 cm. (usures)
- Lettre manuscrite comprenant de nombreux jeux de mots accompagnée d'un dessin humoristique en couleurs. Destinée à Lucien Collin, signée "Paul" et datée "trois/4/mil huit 96". 30,5 x 32 cm. (déchirures)
- Lettre manuscrite. Destinée à Lucien Collin, signée "Edouard Laval" et da-tée "18 juillet 94". 17,5 x 11,5 cm. (déchirure)
- Dédicace "à Lucien Collin en souvnir de "Lierrat Vendu" / son affectionné complice / Edouard Laval / Mars 92". Sur une page de garde de l'ouvrage "THÉATRE INÉDIT". 18 x 11,5 cm. (déchirures)

Adjugé : 100 €