MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 612

[Poésie - Théâtre]
PAUL FORT (1872-1960), POÈTE

[Poésie - Théâtre]
PAUL FORT (1872-1960), POÈTE
L.A.S. avec enveloppe, Paris, 21 mars 1925, adressée à son ami Léo Lelièvre, parolier et poète, 1 page in-8 ; au sujet de l'invention du simultanéisme en littérature et au théâtre : " (…) Ton anglais se met le doigt dans l'oeil jusqu'au coude. Fernand Divoire, un excellent poète et le présent rédacteur en chef de l'Intransigeant, est (je crois pouvoir te l'affirmer) l'inventeur du simultanéisme en littérature et au théâtre. Voilà bien sept ou huit ans que Divoire a fait représenter, chez Madame Lara, au théâtre d'avant-garde " Art et Action ", plusieurs oeuvres dramatiques selon cette formule nouvelle et fort intéressante. A peu près à la même époque les poètes Sébastien Voirol et Martin-Barzun faisaient eux-mêmes représenter des oeuvres (toujours selon cette formule) et l'une d'elles à la Comédie des Champs-Elysées. Cette forme de théâtre est donc née en France… "

Estimation : 50 € ~ 100 €