MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 602

[Cartographie]
JEAN-BAPTISTE NOLIN (1648-1708) ET NICOLAS FRANÇOIS BOCQUET (?-1716)
Le globe terrestre représenté en deux plans-hémisphères : dressé sur la projection de Mr. de la Hyre de l'Académie Royale des Sciences, et sur plusieurs routiers et mémoires des plus habiles pilotes et savans voyageurs le tout rectifié et calculé selon les dernières observations, et dédié à Mgr. l'Abbé Bignon, conseiller d'état ordinaire, Paris, 1740.
Mappemonde en 4 feuilles encadrée d'une bordure décorative et d'un large texte descriptif, contrecollée sur toile et enroulée, 1,170 x 1,475 m, en l'état (manques en majorité en marge, rousseurs/taches, petites déchirures, plis).
Rare carte murale, gravée sur cuivre, avec quelques limites coloriées à l'époque, présentant les deux hémisphères (Amérique/Europe-Afrique-Orient). Les deux hémisphères sont soutenus par de grandes figures mythiques et entourés d'images de la création du ciel et de la terre.
En bas, des colonnes architecturales de texte. La bordure décorative élaborée par le peintre Bocquet contient 16 vignettes en médaillon, chacune représentant un événement de l'histoire biblique selon des termes contemporains.
Réalisée initialement par Nolin en 1700, cette carte connut à l’époque un tel succès qu'elle fut regravée, amendée et rééditée à plusieurs reprises. Il s'agit ici de l'édition de 1740.
Nolin a été le premier à délimiter la célèbre Mer de l'Ouest en Amérique du Nord. L'Australie est quasi inexistante, ne devant pas être corrigée avant les découvertes du capitaine Cook dans les années 1770.
Ces grandes cartes étaient destinées aux bureaux et aux domiciles d'importants marchands, fonctionnaires et dignitaires. En raison de la fragilité d'une telle décoration murale, très peu de cartes ont survécu aux aléas du temps. Bien qu'elle présente des signes de fissuration du papier, cette mappemonde est néanmoins un exemple frappant de la combinaison de la cartographie et de l'art.

Adjugé : 6 000 €