MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 577

[Editions blésoises]
[Editions blésoises]
[Editions blésoises]
[Editions blésoises]

[Editions blésoises]
DROIT DU COMMERCE, 18E SIÈCLE
Lot de 5 ouvrages
• Instruction sur les lettres de change, et sur les billets négociables ; suivant l’édit du commerce, les déclarations & arrêts rendus depuis 1673, jusqu’à présent, et les usages des places et des négocians, Blois, Philibert Joseph Masson, 1736, 1ère édition, in-12, 209 pp., rel. plein veau d’époque (en l’état, manque) ;
Plusieurs fois réédité au cours du 18e s., ce manuel fixe l'état du droit qui réglemente le commerce. Précisions sur les banquiers, agents de change, femmes de négociants, sociétés, registres, virements, escomptes, créanciers... On trouve à la fin de l'ouvrage des formules de lettres de change et de billets négociables.
• Instruction des négocians, tirée des ordonnances, édits, déclarations & arrêts, et des usages reçus, 2 parties en un volume, Blois, Philibert-Joseph Masson, 1744, in-8, 115-183 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.) ;
• Instruction des négocians, tirée des ordonnances, édits, déclarations & arrêts, et des usages reçus, Nouvelle édition augmentée, 2 parties en un vol., Blois, Philibert-Joseph Masson, 1748, in-8, 383 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.) ;
• Instruction des négocians, ouvrage utile aux juges & consuls, & à tous ceux qui font le commerce, Nouvelle édition augmentée, Blois, P.J. Masson, 1760, in-12, 367 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.), frontispice gravé ;
• Instruction des négocians, ouvrage utile aux juges & consuls, & à tous ceux qui font le commerce, Nouvelle édition, Blois, P.J. Masson, 1769, in-12, 208 pp., rel. veau d’époque (en l’état).

Estimation : 200 € ~ 400 €