MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 572

[Berry] HISTOIRE DU BERRY      ...
[Berry] HISTOIRE DU BERRY      ...
[Berry] HISTOIRE DU BERRY      ...
[Berry] HISTOIRE DU BERRY      ...
[Berry] HISTOIRE DU BERRY      ...

[Berry]
HISTOIRE DU BERRY
Lot de + de 20 publications, 18e et 19e siècles, formats et états divers, dont :
•Poupard, Histoire de la ville de Sancerre, Paris, Charles-Pierre Berton, 1777, br. in-8, xii-417 pp. ;
•Armand Joseph Charost duc de Béthune, Mémoire sur la navigation intérieure du Berri, par un des membres de l’Administration provinciale de cette généralité, lu à l’Assemblée de 1780… s.l., 1781, in-4, 29 pp., 2 pl. pliées, l’une pour les Explications des projets de navigation intérieure pour le Berri, l’autre une carte avec rehauts de couleurs pour l’Intelligence des mémoires sur les canaux et la navigation intérieure du Berri ;
•Général de Barral, baron de l’Empire, préfet du département du Cher, Mémoire sur les usines employées à la fabrication du fer, dans le département du Cher, Rouen, 1809, tiré à part du Journal des Mines, rel. in-8 ; en début d’ouvrage copie manuscrite de la lettre du ministre de l’Intérieur Crétet, écrite de Paris le 1er mai 1809, remerciant le préfet pour ce travail de précision + petite carte pliée du département du Cher à rehauts de couleurs d’époque indiquant les fourneaux et forges ; et en fin d’ouvrage : 5 pp. manuscrites d’« articles du mémoire manuscrit qui n’ont pas été imprimés » avec une gravure pliée représentant la coupe horizontale d’un fourneau avec légendes manuscrites à la plume ;
•Recueil factice comprenant : Lambron, Etudes sur la fièvre intermittente dans le département de l’Indre, Châteauroux, Migné, 1852, 144 pp. avec tableau et carte dépl. ; Séances générales tenues à Bourges en octobre 1849 par la Société française pour la conservation des monuments historiques, Paris, Derache, 1850, 154 pp. avec 2 pl. dépl. ; Berry, Description des monuments funéraires gallo-romains de Baugy avec 18 pl. ; Commission historique du département du Cher, 57 pp. ; Boyer, Noviodunum Biturigum et ses graffitis, Bourges et Paris, 1861, 17 pp. ; De la Saussaye, Mémoire sur la voie gallo-romaine d’Orléans à Bourges, 24 pp. avec carte h.t. ; de Chergé, L’abbaye et les trappistes de Fontgombaud, Poitiers, 1850, 15 pp. ;
•Extrait du mémoire de la généralité de Bourges, 1697, in-16, 44 pp. ; comte d’Espagnac, Motion sur l’échange de Sancerre présentée à l’Assemblée nationale, 2 octobre 1789, 45 pp. ; Chanoine Romelot, Description historique et monumentale de l’église patriarcale, primatiale et métropolitaine de Bourges. Ornée de gravures, Bourges, Manceron, 1824, br. in-8, 320 pp. (incomplet, manques p. 321 et 322 et 4 pl. hors textes) ; Fabre, Mémoire pour servir à la statistique du département du Cher, Bourges, Vermeil, 1838, br. in-8, 194 pp. avec pl. dépliante ; de Gembloux, Histoire monétaire et philologique du Berry depuis les temps anté-historiques jusqu’à nos jours, Bourges, Vve Ménagé, 1840, br. in-4, xviii-237, 16 pl. numérotées (manque pl. n°9) ; comte de Gourcy, Visite de quelques fermes du Berry en septembre 1847, Saint Germain en Laye, 1847, in-8, 19 pp. ; Eloi Jouanneau, Nouvelle restitution et explication d’une inscription gréco-latine du IVe siècle… trouvé près de Bourges en 1848, Paris, 1850, 16 pp. ; Buhot de Kersers, Note sur trois épées de bronze et un mors de bride gaulois trouvés en Berry, Bourges, 9 pp. ; Fauconneau-Dufresne, Esquisse sur l’histoire de Châteauroux, Bourges, 1870, 39 pp. ; Desplanque, Essai sur les vicissitudes des institutions monastiques dans le bas berri, 36 pp. ; etc.

Adjugé : 370 €