MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 570

[Berry]
DIOCÈSE DE BOURGES
Lot de 10 publications, 17e au 19e siècles, formats et états divers, dont :
Catéchismes ou abrégés de la doctrine chrétienne, tome 1er, Bourges, Toubeau, 1693, rel. in-8 plein veau (en l’état), 498 pp. + p.499 manuscrite ; Manuel du diocèse de Bourges, Bourges, Jean baptiste Cristo, 1746, in-16, iv-148 pp. ; Oraison funèbre d’illustrissime et révérendissime seigneur monseigneur Georges-Louis Phelipeaux-d’Herbault, patriarche, archevêque de Bourges… Paris, Lottin, 1788, 48 pp. ; La vie de sainte Solange Vierge et martyre patronne du Berry, Bourges, Impr. Brulass, éditions de 1800 et de 1810, 12 pp. chacune ; Noël nouveaux sur des vieux airs, Bourges, Pigelet, 1857, 48 pp. ; Chevalier, Vie de Saint Vincent patron des vignerons, Issoudun, Gaignault, 1874, 14 pp. ; Abbé Naudet, Le pèlerinage de saint Silvain à Noyers, St Amand, Impr. Saint Joseph, 35 pp. ; Instruction pastorale de monseigneur de l’archevêque de Bourges à l’occasion du millénaire de sainte Solange patronne du Berry, Bourges, Pigelet, 1878, 34 pp.

Adjugé : 380 €