MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 566

[Orléanais]
Lot de + de 45 ouvrages, brochures et opuscules, formats et états divers divers, 18e au 20e siècle, dont :
•Lucien de Samosate, Luciani Selecti Mortuorum Dialogi. Cum interpretatione latina, et grammatica singularum vocum explanatione, Orléans, Claude et Jacques Borde, 1667, br. in-8 (en l’état, accdts) ;
•Recueil factice rel. plein veau in-12 (en l’état) contenant : Recueil de plusieurs cantiques spirituels sur les principaux mistères de notre religion…, Orléans, Pierre Rouzeau, 1700, 192 pp. ; Hymnes et proses de l’église, Orléans, Pierre Rouzeau, 1703, 155 pp. ; Catéchisme en vers dédiés à Monseigneur le Dauphin, Orléans, Pierre Rouzeau, 1706, 140 pp. ;
•Oraison funèbre de Très-Haut (…) Pierre du Cambout, cardinal de Coislin (…) evesque d’Orléans, Orléans, veuve François Boyer, 1706, 21 pp. in-4 ;
• Polluche, Description de l’entrée des évesques d’Orléans et des cérémonies qui l’accompagnent, Orléans, François Rouzeau, 1734, rel. cartonné in-8, 43 pp. ,
•Bréviaire orléanais, Orléans, veuve Rouzeau-Montaut, 1771, rel. veau d’époque in-8 (en l’état), (xlv)-576-(cv)-(18) pp. ;

Adjugé : 50 €