MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 563

[Orléanais]
HISTOIRE DE L’ORLÉANAIS ET DU BLÉSOIS
Lot de 4 volumes, 18e et 19e siècles :
• Recueil factice, rel. demi-basane in-8, contenant : Polluche, Essais historiques sur Orléans, ou Description topographique et critique de cette capitale et de ses environs..., Orléans, Couret de Villeneuve, 1778, 210 pp. avec plan dépliant ; Gilbert, Description historique de l’église métropolitaine de Notre-Dame de Rouen, Rouen, Frère, 1816, 86 pp. ; Gilbert, Notice historique et descriptive sur l’église de Notre-Dame de Chartres, Paris, Sajou, 1812, 80 pp. ;
• Pellieux, Essais historiques sur la ville de Beaugency et ses environs, Beaugency, Jabre, an VII, 2 tomes en 1 vol., rel. tardive in-12, (xii)-232-(2) pp. et (iv)-503 pp. avec gravure dépl. et ajout d’une table manuscrite, bel et rare exemplaire ;
• Vergnaud Romagnesi, Histoire de la ville d’Orléans, de ses édifices, monuments, établissements publics, etc..., 2 tomes, Orléans, Rouzeau-Montant, 1830, br. in-8, 693 pp. (taches et rousseurs).

Adjugé : 150 €