MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 557

[Indre-et-Loire]
JACQUES-MARIE ROUGÉ (1873-1956), CONSERVATEUR DU MUSÉE DU FOLKLORE DE LOCHES ET DU MUSÉE PRÉHISTORIQUE DU GRAND-PRESSIGNY
Réunion de manuscrits en provenance de Jean-Edmond Weelen, auteur en 1954 de la bibliographie des ouvrages de Jacques-Marie Rougé, dont :
• 4 L.A.S. de Jacques-Marie Rougé adressées à Weelen, 1953 ;
• 27 pages manuscrites de Weelen répertoriant la bibliographie de Rougé ;
• Nomenclature des écrits et ouvrages de Jacques-Marie Rougé, tapuscrit de 11 pages in-4.

Adjugé : 210 €