MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 555

[Touraine]
COLONIE DE METTRAY, EDUCATION
Lot de 26 ouvrages, brochures et opuscules, formats divers, 18e au 19e siècle, dont :
• F.-A. Demetz : Fondation d’une colonie agricole de jeunes détenus à Mettray, 1839, avec envoi autographe signé ; Notice sur la colonie de Mettray, 1863 ; Lettre sur la colonie de Mettray ; Abbé Pelletier, Sermon de charité en faveur de la colonie agricole de Mettray, 1841 ; F. Cantagrel, Mettray & Ostwald, étude sur ces deux colonies agricoles, 1842 ; A. Giraud, Colonie de Mettray, devoirs d’un colon, 1846 ; A. Cochin, Mettray en 1846, 1847 ; P. Huot, Trois jours à Mettray, 1848 ; Ch. Sauvestre, Une visite à Mettray, 1864 ; E. Nyon, Le colon de Mettray, 1867 ; J.M. Guardia, La colonie agricole de Mettray, 1869 ; Bertin, Colonie agricole et maison paternelle de Mettray, 1873 ; 5 bulletins des rapports annuels de la colonie de Mettray, années 1845, 1846, 1853, 1874 et 1877 ; Notice sur la maison paternelle fondée par M. Demetz, 1877 ; etc ;
• La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens avec une méthode facile pour apprendre à lire… Tours, chez Hugues Gripon, Grande-Rue près la Croix d’Or, s.d. [1ère moitié du 18e siècle], br. parchemin in-8, 70-10 pp. (en l’état) ; La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens avec une méthode facile pour apprendre à lire… Tours, Mame, s.d., 2 exemplaires (en l’état) ; Les nouveaux délices de la langue latine, Tours, F. Lambert, s.d. [2nde moitié du 18e siècle], br. in-8 couv. papier dominoté « A Orléans chez Seves[tre-Leblond] », 142 pp. (mouillures).

Adjugé : 300 €