MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 542

[Eure-et-Loir]
LUCIEN MERLET (1827-1898)
6 éditions originales peu courantes :
• Bibliothèque Chartraine – Poètes Beaucerons antérieurs au XIXe siècle, Notices, 2 vol., Chartres, Impr. Durand, 1894, br. in-8, xii-84 et 286 pp. ;
• Etudes sur les anciens registres de l’état-civil et en particulier sur ceux de la ville de Chartres, Chartres, Petrot-Garnier, 1861, br. in-8, 53 pp., tiré à 70 ex. ;
• Chartes fausses de l’abbaye de Thiron, Chartres, Garnier, 1868, br. in-8, 50 pp. ;
• De l’instruction primaire en Eure-et-Loir avant 1789, Chartres, Garnier, 1878, br. in-8, 46 pp., tiré à 100 ex. ;
• Des Assemblées de communautés d’habitants dans l’ancien comté de Dunois, Châteaudun, Louis Pouillier, 1887, br. in-8, (3)-327 pp. ;
• Dictionnaire topographique du département d’Eure-et-Loir comprenant les noms de lieu anciens et modernes, rédigé sous les auspices de la Société archéologique d'Eure-et-Loir… publié par ordre du ministre de l'Instruction publique et sous la direction du Comité des travaux historiques, Paris, impr. impériale, 1866, rel. demi-chagrin in-fol., 254 pp. (mouillures).

Adjugé : 50 €