MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 539

[Eure-et-Loir]

[Eure-et-Loir]
LOUIS SILVY (1760-1847), POLÉMISTE JANSÉNISTE
Relation concernant les évènemens qui sont arrivés à Thomas Martin, laboureur à Gallardon, en Beauce, dans les premiers mois de 1816, Paris, L.-F. Hivert, 1832, br. in-8, 152-28 pp., couv. en l’état.
Haricotier à Gallardon, près de Chartres, Thomas Martin se dit témoin depuis 1816 d'une série d'apparitions : un homme, vêtu d'une redingote et d'un chapeau haut-de-forme, se présente à lui comme étant « L'Archange Raphaël, ange très célèbre auprès de Dieu ». Martin doit aller voir le roi, Louis XVIII, et lui demander de remettre de l'ordre dans le pays, et de faire respecter le dimanche comme jour chômé pour honorer le Christ. Les visions de Martin sont d'inspiration royaliste. Il fut d'abord interné à Charenton, puis finit par révéler au Roi que Louis XVII était toujours vivant. Des années plus tard, il reconnut "Naundorff" comme le véritable Louis XVII.
Joint : rare édition italienne Relazione concernente gli avvenimenti accaduti ad un agricoltore della Beauce in Francia nei primi mesi del 1816 [Relation concernant les événements survenus à un fermier de Beauce en France dans les premiers mois de 1816], Imola, 1822, br. in-12, 116 pp.

Estimation : 30 € ~ 60 €