MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 533

[Eure-et-Loir]
HISTOIRE DE CHARTRES
Parthénie ou Histoire de la très-auguste et très dévote Eglise de Chartres, dédiée par les vieux Druides, en l'Honneur de la Vierge qui enfanteroit : avec ce qui s'est passé de plus mémorable, au faict de la Seigneurie, tant Spirituelle que Temporelle, de ladicte Eglise, Ville, & Païs Chartrain.? Par Me Sébastien Rouillard de Melun, Advocat en parlement, Paris, chez Rolin Thierry & Pierre Chevalier, 1609, rel. en plein vélin d’époque in-8 (en l’état), 252-291 pp.-(4) ff., 2 gravures pleine page : Vierge à l’enfant par Léonard Gaultier, et portrait de l’auteur. (Les 5 premiers feuillets restaurés avec des manques).

Adjugé : 50 €