MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 520

[Bourgogne]
FAMILLE QUIROT DE POLIGNY, OFFICIERS AU PARLEMENT DE BOURGOGNE, 18e SIÈCLE
Env. 17 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, dont :
• François Quirot de Poligny (1652-1732), greffier en chef garde des archives de la chambre et cour des comptes de Bourgogne
P.A.S., Dôle, 24 août 1722, Claude François Ignace Bouhelier seigneur d’Audelange, procureur général du roi en la chambre et cour des comptes de Bourgogne, avec beau cachet de cire rouge ; certificat de parenté + copie conforme de l’enregistrement des lettres de patentes du roi de la réception à l’office de greffier en chef, décembre 1722 ;
• Nicolas Quirot de Poligny (1725- ?), conseiller et maître des comptes au parlement de Bourgogne
- P.S., Versailles, 25 janvier 1749, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Jean-Frédéric Phélypeaux de Maurepas, ministre de la Maison du roi, parchemin oblong ; Dispense d’âge accordée par le roi Louis XV à Nicolas Quirot de Poligny l’aîné afin d’être pourvu de l’office de conseiller et maître ordinaire en la chambre des comptes de Bourgogne et de Bresse à Dijon ; joint : 5 pièces manuscrites sur parchemin dont acte de vente de l’office pour 55 000 livres daté du 21 décembre 1748 ; lettre d’enregistrement du 5 mars 1749 signées par les trésoriers généraux de France du bureau des finances de Dijon ;
• Nicolas Quirot de Poligny (1753-1809), conseiller et maître des comptes au parlement de Bourgogne
- P.S., Versailles, 28 février 1776, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Chrétien Guillaume de Lamoignon de Malesherbes, ministre de la Maison du roi, parchemin oblong ; Dispense d’âge accordée par le jeune roi Louis XVI à Nicolas Quirot de Poligny le jeune, avocat en parlement, afin d’être pourvu de l’office de conseiller du roi au parlement de Dijon  + lettres de provisions datées du 28 février 1776 ; joint : lettre d’enregistrement sur parchemin, Dijon, 22 mars 1776, signées par les trésoriers généraux de France du bureau des finances de Dijon, avec sceau de cire jaune aux Armes de France ; 7 pièces manuscrites afférent à la réception et à l’enregistrement (extrait baptistaire, réception d’avocat en parlement, lettre de résignation, quittance de paiement)
- P.S., Versailles, 16 juillet 1783, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Antoine-Jean Amelot de Chaillou, secrétaire d’état à la Maison du roi, parchemin oblong ; lettres de provision de conseiller du roi et maître ordinaire des comptes en la chambre de Bourgogne et de Bresse à Dijon accordées à Nicolas Quirot de Poligny le jeune ;
+ 13 pièces dont 2 P.S., 1700, Louis de Poligny (1675-1725), prêtre du diocèse de Gap, docteur en théologie, chanoine de Saint André de Grenoble, official du cardinal ; 2 aggravatoires imprimés ; actes d’état civil et notariés relatifs à la famille Quirot de Poligny, 19e siècle.

Adjugé : 750 €