MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 516

[Poitou-Charentes]
[Poitou-Charentes]
[Poitou-Charentes]
[Poitou-Charentes]
[Poitou-Charentes]

[Poitou-Charentes]
DOMAINE TEMPOREL DE L’ABBAYE DE SAINTE CROIX DE POITIERS ?, 18E SIÈCLE
Cahier manuscrit anonyme, 1769-1775, 86 pages in-folio ; livre de comptes tenus par des régisseurs inscrivant les paiements des fermes et locatures, ventes de bleds, vins et bétails, des rentes dues, du coût de la main d’œuvre journalière, des travaux de maçonnerie, de ferronnerie, etc ; Concerne des exploitations agricoles des communes de Vasles et alentours (Deux-Sèvres et Vienne) : Vaubrune, la Giborlière, la Gourjaudière, la Bourie, etc.
Il pourrait s’agir de métairies dépendantes de l’abbaye de Sainte Croix de Poitiers.

Estimation : 300 € ~ 500 €