MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 490

[Religion - Politique]
L’ABBÉ HENRI GRÉGOIRE (1750-1831)
Réunion de 27 ouvrages, brochures et opuscules, fin du 18e et début du 19e siècle, dont :
• Nouvelle lettre à MM. les curés, députés aux Etats généraux. Par M. Grégoire, curé d’Emberménil, député de Lorraine, s.n., s.l., [1789], in-8, 40 pp., avec annotations manuscrites à la plume : « Orateur délicat, concis et véhément, patriote éclairé, prêtre respectable et respecté » (double exemplaire) ;
• Lettre de M. l’évêque du département de Loir-et-Cher à Pie VI, souverain pontife, Blois, J.P.J. Masson, 1791, 3 pp. in-4 ;
• Discours du maire de la commune de Blois, à M. Grégoire, évêque du Département de Loir & Cher, lors de sa présentation de serment, en sa paroisse cathédrale, le dimanche 27 mars 1791, Orléans, Jacob l’aîné, 4 pp. in-4 ;
• Adresse aux députés de la seconde législature par M. l'abbé Grégoire, membre de la première ; lue à la société des amis de la constitution, séante aux Jacobins de Paris, et imprimée par son ordre, pour être distribué aux nouveaux députés, et envoyée aux sociétés affiliées, Paris, Impr. du Patriote Français, 1791, in-12, 31 pp ;
• Légitimité du serment civique exigé aux fonctionnaires ecclésiastiques, par M. Grégoire, curé d’Emberménil, député du département de la Meurthe, Paris, Baudouin, [1791], in-8, 35 pp. ;
• Discours prononcé dans l’église cathédrale de Blois… au service célébré pour les citoyens morts à Paris le 10 août 1792. Par M. Grégoire, évêque du département de Loir et Cher, Blois, Billault, 1792, in-4, 17 pp. ;
• Editions parlementaires : Adresse du Conseil général du département de Loir-et-Cher à l’Assemblée nationale, du 12 août 1792, 1792 ; Rapport sur la réunion de la Savoie à la France, fait au nom des Comités diplomatiques et de Constitution…1792 ; Opinion du citoyen Grégoire, député du département de Loir-et-Cher, concernant le jugement de Louis XVI… 1792 ; Rapport sur les inscriptions des monumens publics… an II ; Système de dénominations topographiques pour les places, rues, quais, etc. de toutes les communes de la République, an II ; Instruction publique, rapport sur la bibliographie, an II ;
Etc...

Adjugé : 720 €