MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 487

[Religion]
LES URSULINES DE BLOIS
Lot de 3 ouvrages :
• Le symbole des apôtres expliqué par l’écriture sainte, Jean Regnault, Blois, 1696, rel. plein cuir in-8 (en l’état), (3) ff.-288-xii pp. ;
• La règle de S. Augustin à l’usage des religieuses de Sainte Ursule, Jean Regnault, Blois, 1705, rel. in-12 (en l’état), 280 pp. ;
• Cérémonial à l'usage des religieuses de sainte Ursule de Blois, Jean Regnault, Blois, 1706, rel. plein basane in-8 (en l’état), 123-(3) pp., avec ajout en fin d’ouvrage 6 pp. manuscrites titrées « Suplément de ce qui a été oublié dans le cérémonial ».

JOINT : Marin Grostête des Mahis, La vérité de la religion catholique, prouvée par l'écriture sainte, 2 vol., Augustin Leguerrier, Paris, 1697, rel. plein veau in-8 (en l’état).

Adjugé : 220 €