MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 485

[Religion]
MANUSCRITS ITALIENS DU 17e SIÈCLE
2 manuscrits
• Instruzione per l’orazione mentale quale spiega con chiarezza à principianti il modo di pratticarla con facilta recitata alli novisis minoriossti nel’ convento d’Aracoeli Da un religioso del’ medemo ordine – 1698 [Instruction pour l'oraison mentale qui explique clairement aux débutants comment la pratiquer avec aisance récitée aux novices mineurs par un religieux du même ordre], manuscrit écrit en italien par un franciscain du couvent de l’Aracoeli situé sur le Capitole à Rome, daté de 1698, 314 pp. in-8, en frontispice gravure représentant la Vierge à l’Enfant tuant le serpent.
• Quaestiones philosophicae ad mentem Aristotelis… excepit ABB Fabritius de Comitibus Guidis A Balneo…, manuscrit rel. in-8 couv. en velin, 306 pp., en frontispice une gravure représentant le sermon de la Pentecôte par Charles Audran ; Etude sur les commentaires d’Aristote par un étudiant appartenant à une famille noble italienne, les Guidi de Bagno.

JOINT : Johann Heinrich Hottinger, philologue et théologien réformé suisse, Exercitationes anti-Morinianae : De Pentateucho Samaritano, ejusque udentica authentia, Tiguri [Zürich], Joh. Jacobi Bodmeri, 1644, in-8, (10 ff.)-116 pp.

Adjugé : 140 €